Сегодня Бельмондо исполняется 79 лет

Сегодня, 9 апреля 2012 года великолепному французскому актеру Жан-Полю Бельмондо исполняется 79 лет. При слове "Бельмондо" сразу вспоминается крепко сбитый, с улыбкой до ушей, позитивный и жизнерадостный француз. В этом актере находит свое подтверждение поверье, что смех продлевает жизнь. Не буду перечислять его заслуги или рассказывать биографию, это и так можно найти. В этой новости я расскажу о своих любимых фильмах с Бельмондо. И хотя большинство фильмов с его участием мне очень нравятся, но есть три самых любимых. Собственно, я бы даже назвал эти фильмы своеобразной трилогией. И, хотя, по сюжету они все разные, и играет Бельмондо там разных персонажей, все эти три фильма, на мой взгляд, объединяет общий характер главного героя. Одинокий, но сильный, как внешне так и внутренне, опытный, бывалый, свободолюбивый и справедливый. И немного трагичный.

1. Профессионал (Le Professionnel, 1981 г.) - тяжелая, драматичная история человека, преданного своей страной ради политических интересов. История человека, переступившего через страх смерти, но при этом не собирающегося умирать. Во всяком случае, не отомстив. Чем он и становится очень опасен для всех, кто так или иначе его предал или использовал. Наверняка подавляющее число зрителей бывшего СССР хоть раз, да смотрели этот фильм.

2. Вне закона (Le Marginal, 1983 г.) - это мой самый любимый фильм с Бельмондо. В этом фильме герой не погибает, а наоборот, выходит победителем из схватки с огромной мафиозно-чиновнической машиной. Преступая закон, но поступая по справедливости. Возможно, если бы все полицейские могли так поступать, любой ублюдок, какой бы крупной фигурой он не был, ходил бы с оглядкой. И до поры до времени. Кстати, и к "Профессионалу", и к "Вне закона" музыку написал Эннио Морриконе. Что само по себе уже некий знак качества.

3. Одиночка (Le Solitaire, 1987) - Бельмондо здесь также играет полицейского, который ищет убийцу своего друга и напарника. Причем работать ему приходится в одиночку, не доверяя никому. Ибо многие продались.

А вот обложки этих трех фильмов:


Если Вы по какой-то причине еще не смотрели эти фильмы, очень рекомендую. Классика кинематографа.

Если вы хотите посмотреть фильмы online, то этот новый сервис для просмотра кинофильмов вполне может вам пригодиться