День Рождения Виктора Цоя


21 июня 1962 года, то есть уже 48 лет назад, родился Виктор Робертович Цой. Я являюсь большим поклонником Его Творчества, поэтому не мог не отметить этот день в своём блоге. Не буду воспевать дежурных дифирамбов и в тысячный раз пересказывать сказанное другими о Цое. Дорогой Читатель наверняка всё уже слышал, читал и знает. Выскажу только некоторые свои мысли касательно Творчества Виктора Робертовича.
Я за всю свою жизнь переслушал огромное количество музыки и песен. Различных стилей и направлений. Так вот, не в обиду будет сказано другим очень талантливым людям, стихов такой высокой информативности, как у Цоя, я больше не встречал. Его песни можно слушать практически бесконечно. И каждый раз воспринимать, открывать для себя что-то новое. Каждое из творений Цоя и группы "КИНО" содержит что-то своё, особенное.
В последнее время я все больше натыкаюсь на мнения различных людей о том, что Цой был не просто человеком, а кем-то большим. Пророком, посланником Неба, сверхчеловеком. Каких только доказательств не приводят сторонники этой версии.
Скажу сразу, я не разделяю этого обожествления Виктора некоторыми поклонниками. Хотя абсолютно понимаю, откуда у людей такие мысли. Действительно, вслушиваясь в тексты песен Цоя, часто поражаешься всей глубине его мысли, его способности предвидеть события. "Красно-желтые дни", "Апрель", "Легенда", конечно, "Звезда по имени Солнце" и "Группа крови". Я думаю, Дорогой Читатель может продолжить список дальше.
Лично мне вспоминаются слова, произнесенные Цоем в одном из интервью: "Нам за честность могут простить практически все. Но когда пропадает честность - уже ничего не прощают". И Цой во всех своих песнях был абсолютно честен. Пел о том, что думал, что чувствовал, о чем переживал. И остался честен до самого конца, несмотря ни на что. Таких людей единицы. И я присоединяюсь к известному слогану "Цой Жив!". Он жив в наших умах, сердцах. В нашей памяти. И будет жив еще очень долго.
И в заключение этой заметки памяти я привожу ссылку на рассказ Виктора Цоя "Романс". Это единственный опубликованный рассказ Виктора Робертовича и, вполне возможно, что Дорогой Читатель его еще не читал. Это метафорическое, сюрреалистическое, необычное произведение. И вполне подходящее под расплывчатую тематику моего блога. Сам рассказ копировать сюда я не хочу, ибо все же копипаст - неблагодарное дело. Но зато именно по этой ссылке можно прочитать полную, правильно опубликованную версию Его рассказа. Поверьте мне, старому поклоннику Цоя и группы "КИНО".
Итак, Виктор Цой. "Романс". Памяти посвящается...
http://marstem.narod.ru/lib/romance.html