Windows 7. Впечатления user'а


Неделю назад мне на работе наконец-то был выдан долгожданный новый компьютер. С установленной на нем операционной системой Windows 7 Корпоративная. Таким образом, я стал своего рода экспериментатором-тестером новой ОС, поскольку, как я понимаю, на моей работе мало у кого установлена такая система (если вообще у кого-то установлена). Хотелось бы описать первые и последующие впечатления от данного программного продукта.

Итак, первое впечатление у меня сложилось уже после нескольких часов работы. Система показалась мне испуганно-проблемной. И если ее "проблемность" наверняка будет потихоньку уменьшаться и исправляться с помощью различных сервис-паков и заплаток, то ее "испуг", скорее всего, так и останется фирменным стилем. Но в чем же это выражается? Попробую рассказать поподробнее:

1. Испуг.

В Windows 7 практически постоянно из-за любых действий пользователя (а иногда и просто так) выскакивают всевозможные диалоговые окна с предложением выбрать одно из действий. Причем запросы, как правило, проблемно-панические: "Это приложение может быть несовместимо", "Могут возникнуть основные проблемы", "Могут возникнуть дополнительные проблемы", "Эта программа могла быть установлена/удалена неправильно" (хотя я вообще не собирался ни устанавливать, не удалять), и целый ряд других испуганных немых воплей системы.
Но, на самом деле, при более детальном рассмотрении и разборе, оказалось, что ничего нового в этих панических настроениях нет. Просто ОС стала, что называется, ближе к пользователю. Все эти псевдопроблемы возникали и раньше, с начала времен Windows- систем. Но просто в предыдущих оболочках от Windows это все было в большей степени сокрыто от пользователя и решалось автоматически, причем не всегда верно. В Windows 7 многое предоставлено на откуп юзеру. Но и юзер теперь несет большую, чем раньше, ответственность за принятия решений. Что, в общем-то, неплохо.
В итоге, эти запросы на действия сначала вызывают недоумение, потом раздражение, потом их просто перестаёшь замечать. А после постепенно вдумываешься и начинаешь ценить возможность собственного принятия решения.

2. Проблемность.

Как бы не пытались создатели Windows 7 сделать 100%-ную совместимость с приложениями под эпохальный Windows XP, у них это все равно не вышло. Во всяком случае, не на все 100%. Проблемы с совместимостью все равно возникают. Конкретно у меня возникло несколько:
  • Спустя некоторое время работы в среде 3D-моделирования AutoCAD 2008 выдает ФАТАЛЬНУЮ ошибку (именно такими буквами). Соответственно, программа закрывается и порывается отправить какие-то отчеты. Естественно, я долго не разбираюсь, а просто снова запускаю AutoCAD и чаще сохраняюсь.
  • Microsoft Office Word 2007 периодически переходит на почти полную автоматизацию в настройке шаблонов текста. Начинает переносить и уносить текст на следующие листы и вообще перестаёт слушаться команд пользователя. Лечится это тяжелым и упорным корректированием каждой строки набранного текста.
  • Самое интересное. Операционная система периодически (особенно почему-то утром и вечером) перестает видеть USB-устройства. То есть вставляешь в разъем флешку или кабель - а результат нулевой. И хочется кричать: Plag&Play, где ты?! Особенно это напрягает, когда вставляешь 3G-модем, а ответа нет. Лечится третьей (если повезет, то второй) всеобщей перезагрузкой системы.
Я навскидку перечислил основные проблемы, с которыми столкнулся. А теперь также навскидку перечислю отмеченные мной достоинства Windows 7 .
  1. Системные требования по сравнению с сюрпризной Вистой стабильные и максимально приближены к требованиям Windows XP. Что не может не радовать.
  2. Удобно упрощена настройка рабочего стола. Вообще, надо отдать должное разработчикам, данная операционная система очень эргономична.Конечно, надо немного привыкнуть, но потом начинаешь ценить всё ее удобство и приятность. Пожалуй, это самая удобная система из всей линейки Windows.
  3. Пользование так называемым "устранением неполадок" действительно работает. Не на все сто, конечно, но работает, и неплохо. Это позволяет запускать даже достаточно старые приложения (например, Disciples).
Так что, на самом деле, все не так уж и плохо. Даже очень неплохо. И мое первое впечатление явной антипатии к Windows 7 сменилось на устойчивую симпатию к этой ОС. Надеюсь, что ее не ждет участь Vista и она постепенно достойно заменит XP в бесконечной гонке за душами user'ов.

P.S. Надеюсь, эта информация будет кому-нибудь хоть немного полезна.

Раз Вы читаете эту статью, наверняка Вас интересуют различные компьютерные технологии. И часто бывает так, что мануалы (описания) к программам и железу расползаются по сети в формате PDF. именно для поиска таких документов и существует google search pdf files - теперь найти pdf - файлы стало намного проще.