"Кавказской пленнице" - 45!


Да, Дорогой Читатель, 3 апреля 1967 года, состоялся премьерный показ в кинотеатрах замечательной советской кинокомедии "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Так что сегодня этому фильму ровно 45 лет. Этот фильм - настоящая русская классика, обязательная к просмотру. Я лично смотрел "Кавказскую пленницу" не знаю сколько раз, но раз 20 точно. Всегда, весело, смешно и как-то сразу по-доброму становится на душе, когда смотришь за забавными приключениями героев комедии. Пересказывать сюжет бесполезно, да и не стоит, я расскажу в этой заметке некоторых курьезных случаях, которые происходили при съемке. Это, конечно, все можно найти, но вдруг кто не знает?)

Несмотря на то, что действие фильма происходит на Кавказе, съемки проходили на фоне живописных пейзажей Крыма, в основном в Алуште. Шурика в фильме привозят в настоящую психиатрическую лечебницу, из которой он потом совершает побег. Только психбольница эта находится в Симферополе.

Первоначальная фамилия чиновника, которого играл Владимир Этуш, была Охохов. Знаменитая фраза изначально звучала следующим образом: «Или выйдешь женой товарища Ох… Ох, какого жениха! Или вообще не выйдешь!» Но нашелся в минкультуры высокий чиновник с такой фамилией! Фамилию поменяли на "Саахов". Но в "Мосфильме" нашелся чиновник с этой фамилией! И если бы Юрий Никулин случайно не рассказал об этом случае Фурцевой, еще не известно бы, какая фамилия в итоге была бы в фильме. Фурцеву возмутил этот факт идеологического идиотизма и она приказала оставить все как есть.

В начале текст «Песенки о медведях» был такой:

Где-то на белой льдине,
Там, где всегда мороз,
Чешут медведи спины
О земную ось.

Но по настоянию худсовета («у них что, блохи?») слова в куплете заменили на "Где-то на белом свете,… Трутся спиной медведи…".

В песне «Если б я был султан» изначально был ещё один куплет («Если все три жены мне нальют по сто, итого триста грамм — это кое-что…»), но в фильм этот куплет не вошёл.

В "Кавказской пленнице" использовались три уникальных и редких автомобиля.

1. Автомобиль "Adler Trumpf Junior", на котором ездили Трус, Балбес и Бывалый. Машина была собственностью Юрия Никулина.

2. Автомобиль, на котором ездил шофёр Эдик, является довоенным шасси с кустарно исполненным кузовом, напоминающим по внешнему виду санитарный автомобиль "ГАЗ-55".

3. Автомобиль, на котором в конце фильма уезжает героиня Натальи Варлей - очень редкий, экспериментальный микроавтобус "Старт", уникальный своим стелкопластиковым кузовом. Всего было выпущено порядка 100 штук.

Ну вот вкратце и все. Теперь фильм "Кавказская пленница или Новые приключения Шурика" будет смотреть еще интересней.

Помните, какими выразительными были глаза Натальи Варлей в фильме? Ведь говорят, что Глаза зеркало души. И помочь в создании выразительного образа может правлиьный уход за глазами.