Время пить квас

Лето, время пить...квас. И хотя наше сибирское лето далеко не такое солнечное и жаркое, как хотелось бы, тем не менее кваску попить охота. По крайней мере, мне. И вот, Дорогой Читатель, в очередной раз находясь в нашем подземном транспорте, и мучимый квасной жаждой, я обратил внимание на рекламный плакат кваса "Хлебный край - 7 злаков". В тексте рекламы было кое-что, что заставило меня, старого пересмешника, удивиться и улыбнуться. Фото плаката я сделать не смог, сами понимаете, утренняя давка и толкотня не располагают к фотографии. Но я заморочился, и отыскал в интернете текст этой рекламы. Удивившее слово выделено синим:

Квас...ВАРИТСЯ?! Это что-то совсем модерновое. Нет, тому, что новаторский "Край" уподоблен по своему рецепту псевдополезным пакетированным кашкам из серии "Фитнесс-питания", я уже не удивляюсь. Но зачем же варить?
Однако, при более холодном и логическом рассуждении я пришел к выводу, что ребята - рекламисты просто небрежно схалтурили. Или же пивоваренная компания "Балтика", которая и производит "Хлебный Край", просто сэкономила на рекламе и использовала обычной готовый шаблон рекламы любой алькогольсодержащей жидкости собственного производства. Действительно, если заменить в данном тексте слово "квас" на слово "пиво", смысл абсолютно не изменится. За исключением, конечно, пользы для здоровья. Но и от кваса промышленных масштабов польза тоже весьма сомнительна. Хотя, чего там скрывать, я иногда тоже его употребляю. По ситуации, так сказать.
Но, тем не менее, я всё же присоединяюсь к мнению, что домашний квас собственного приготовления несравненно лучше любых "покупных" экземпляров. И далее, не растекаясь словоблудием по страничке, просто хочу поделится рецептом этого национального напитка собственного изготовления. Итак:

Закваска:
- дрожжевое тесто 150-200г,
- сухой квас 3 ст.л,
-сахар 3 ст.л.,
-немного воды.

Полученную смесь поставить в теплое место часов на 12, можно завернуть в полотенце.

После того, как закваска готова, переходим непосредственно к процессу приготовления. Для чего кладем получившуюся закваску в трёхлитровую банку, досыпаем 3 ст.л. сахара и 3 ст.л. сухого кваса. Затем заливаем все теплой водой и оставляем бродить где-то на сутки.
Некоторые особенности: и сахар, и квас я кладу немного "с горкой". Так вкуснее. Ставлю банку с квасом на подоконник, под солнечный свет. Так лучше сбраживается. И можно еще добавить мед и изюм по вкусу. Мед добавляет аромат и снижает резкость и кислинку, а вот изюм, наоборот, добавляет резкости. Вообщем, кому что нравится.
***За рецепт и первоначальную закваску особое спасибо моей Любимой***

И в конце заметки не удержусь и загадаю фотозагадку. Да простит меня Дорогой Читатель. Загадка, конечно, о хлебном напитке. Смотрим фото:


Угадайте, в какой из четырёх бутылок находится квас?