Наивный взгляд на Греческий кризис

Сейчас повсюду, Дорогой Читатель, различные СМИ трубят о европейском экономическом кризисе. И флагманом этого кризиса является, дескать, Греция - колыбель западной цивилизации. Задолжала, мол, эта страна всем и вся. И особенно сильно задолжала многомудрым мужам и женам из европарламента. И вот чтобы спасти ее и не дать впасть в банкротство и дефолт (и не дать выпасть из Евросоюза), Греции надо выдать денег в долг еще больше. Этакое изящное завуалированное рабское ростовщичество получается. А еще в различных средствах массового информирования сообщают, что каждый грек должен то ли 7 тысяч, а то ли и 30 тысяч евро. Кому правда должен конкретно каждый грек, у кого он занял - так толком и не говорят. Называют МВФ, Евробанк, международные кредитные агентства и прочие весьма расплывчатые для простого человека организации.
Я, конечно, человек темный, с высшим техническим образованием, сижу тут, практически в сердце Сибири, снегом укрываюсь, морозом согреваюсь, понять высшие материи пытаюсь. Но не могу все-таки взять в толк. Вот представте себе картину. Приходят домой к самому обычному, рядовому греку представительные дяди в пиджаках и галстуках. Коллекторская европейская комиссия, одно слово. И говорят ему, что, мол, задолжал он 30 тысяч евро, и вернуть немедля должен. Официально так говорят, бумажками печатаными потряхивают для солидности. Мне кажется, что ответить им грек должен что-то на манер вот этого русского отшельника:




Может еще и вилами погнать. Для острастки. И ведь будет прав. Поскольку не участвует рядовой грек, как и любой другой рядовой человек, в играх политиканов. По своей воле не участвует. И расплачиваться за то, что кому-то наверху захотелось сытно жрать, мягко спать и всем угождать, не должен. Впрочем, подобная ситуация сейчас происходит повсеместно практически во всем мире.
А конкретно мне, темному, непонятно - откуда у такой страны, как Греция, вообще могут быть какие-то ощутимые долги? Благодатный климат, берега омываются тремя морями, есть полезные ископаемые, людей и земли тоже вдоволь. В чем же дело? Ведь это не Сахара и не юг Африки - страна вполне может себя прокормить. Я, конечно, слыхал от очевидцев, что более южные народы менее склонны к труду и стараются прокормиться в основном за счет туризма и экзотики. Но ведь все должно быть в меру.
А может, все дело в конституции Греции. Точнее, в Части первой, разделе втором, статье третьей. Кому интересно, почитайте. Но это уже, конечно, теории заговоров.
Ну а вообще, греки - парни рисковые. Иногда на грани фола прямо. А может, дело и не в греках. А во всех нас. Все мы катимся к чему-то такому, к какой-то такой минуте славы по-гречески:



Но не смотря на различные кризисы, выглядеть всегда хочется хорошо. Особенно представительницам женского пола. Хороший маникюр является неотъемлемой частью красоты, и здесь можно сделать удивительные рисунки на ногтях. Эти рисунки украсят ногти любой девушки и женщины.

Комментариев нет: