происхождение ящика Шрёденгера

Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв.


P.S. прочитал это предположение, сразу вспомнился "Восход Эндимиона", том 2. Поскольку это одно из моих любимых произведений, не мог не опубликовать в блоге. Предположение, конечно, не мое.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Awesome!
Э.Картман

Физики шутят, однако. Мне, порой, думается, что вся фундаментальная наука - это одна циклопическая шутка. Вот только, кого над кем?

Кто не слышал о знаменитом мысленном эксперименте {*Т.е. он невоспроизводим и ничего из него не получится.} одного из создателей квантовой механики Эрвина Шрёдингера? Вы помещаете в ящик кота и пузырек с ядом (многие предложат этим и ограничиться). Затем в ящике устанавливается механизм для разбивания пузырька. Сработает он или нет, зависит от поведения ядерной дребедени, которую испускает радиоактивное вещество. Оно тоже содержится в ящике. Видите, какой большой ящик. Так вот, согласно квантовой теории, кот в ящике является одновременно и волной, и частицей... Стоп-стоп-стоп, не так. Из-за этих самых квантов он не жив или мертв, а одновременно ни жив ни мертв, но в то же время и жив и мертв {*Т.е. находится в неопределенном состоянии. В соответствии с принципом неопределенности Гейзенберга.}. Только когда исследователь поднимает крышку, он самим актом наблюдения как бы вписывает кота в пространственно-временные координаты и пр. В ящике он обнаружит или кандидата на погребение в песочке за сараем или яростно фыркающего злыдня, слегка облученного и утыканного осколками стекла. Любопытнее всего, что пока ящик закрыт, нам неизвестна судьба кота не только в будущем, но и в недавнем прошлом: может, он уже пять минут как сдох.
Т.Пратчетт. "Кот без дураков"

Шикарная книга, которая должна быть у любого уважающего себя кошатника. Книга у меня есть. Кота нет. (Три-четыре... Наука есть. Жизни нет.)

Niht комментирует...

Доходчиво написано, красиво. Вот только Пратчетта я практически не читывал, не тянуло, что ли. А теперь, после известных событий в личной жизни, и вовсе не тянет.

P.S. Зато скачал "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики". Пока не читал, но, говорят, интересно написано. Так что приступлю в ближайшее время.

Анонимный комментирует...

Ну, коль скоро все ушли на фронт, то я здесь чуток пооффтоплю. Не спонтанно-стохастически, нет, сугубо адресно и персонифицировано (а такое слово, вообще, есть?).

Так вышел он на поляну хатифнаттов и побрел по ней, рьяно высматривая в траве редкие растения, и поднял глаза только тогда, когда стукнулся головой о столб. Тут только он с изумлением огляделся вокруг. Впервые в жизни он видел столько хатифнаттов зараз. Они кишели повсюду и смотрели на него своими маленькими блеклыми глазками. "Интересно, злые они или нет? -- с беспокойством подумал Хемуль. -- Маленькие-то они маленькие, да уж больно их много!"
Хемуль осмотрел столб и висевший на нем большой блестящий барометр красного дерева. Барометр показывал дождь и ветер. "Странно", -- подумал Хемуль, щурясь от блеска солнца, и щелкнул по барометру. Стрелка сильно упала. А хатифнатты угрожающе зашипели и сделали шаг в сторону Хемуля.
-- Пожалуйста, не беспокойтесь! -- испуганно сказал Хемуль. -- Я вовсе не собираюсь отнимать у вас барометр!
Но хатифнатты не слышали его и сделали еще шаг в его сторону, шеренга за шеренгой, шипя и размахивая лапами. Хемуль страшно перетрусил и огляделся -- как бы убраться восвояси. Враг окружал его стеной и подступал все ближе. А между деревьями мелькали все новые и новые хатифнатты, безмолвные, с неподвижными лицами.

Туве Марика Янссон. "Шляпа волшебника"

Ведь так всё и происходит, правда?